Информация от Росреестра

31 января 2023

Что делать, если не удается скачать выписку из ЕГРН?

 

В связи с поступлением огромного количества обращений о невозможности скачать готовую выписку о правах или любую другую с портала Росреестра (заказанную через МФЦ) или невозможность попасть на портал Росреестра, начальник отдела информационных технологий - Роман Пирогов, рассказал о том, как решить проблему.

Так как зарубежные компании отзывают сертификаты безопасности у российских сайтов, при попытке зайти на сайт пользователи видят предупреждение о небезопасности ресурса, вплоть до полной блокировки. Переход на российские сертификаты обеспечит пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам.

Сертификат безопасности – это технология, с помощью которой обеспечивается защита данных во время их передачи между узлами в Cети. Из-за такого сертификата взломщикам намного сложнее осуществлять свою деятельность (украсть или подменить данные пользователей). Помимо шифрования всех коммуникаций, с его помощью можно проверить подлинность веб-сайта. В идеале такой сертификат должен быть у каждого сайта. Если же интернет-ресурс его не имеет, то при переходе на него в браузере появляется предупреждение о том, что сайт небезопасен.

Для устранения проблемы, есть два варианта:

  1. установить Яндекс Браузер, Атом или любой другой российский браузер, которые уже поддерживают российские сертификаты безопасности.
  2. установить российские сертификаты безопасности на все устройства вручную. Если вам важно иметь доступ к ресурсам из любого браузера, понадобится встроить распознавание сертификатов в операционную систему смартфона или персонального компьютера. Внимание! Вмешиваться в системные настройки смартфона небезопасно.

Подробная информация и сами сертификаты размещены на портале Госуслуг по адресу https://www.gosuslugi.ru/crt

Для быстрого перехода использовать можно использовать поисковый запрос в Яндексе - «Поддержка работы сайтов с российскими сертификатами» и перейти на портал.

Отдельное внимание надо обратить на тот факт, что для доступа к заблокированным сервисам через приложение, а не сайт, российская цифровая подпись не понадобится. Мобильные клиенты работают по-прежнему.

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

 

Новолесновское сельское поселение