Ещё одно территориальное общественное самоуправление появилось на Камчатке

28 сентября 2022

Это первая территория, зарегистрированная в Елизовского муниципальном районе.

Третье территориальное общественное самоуправление (ТОС) зарегистрировано в Камчатском крае, сообщили в региональном министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа. 

«27 сентября депутатами Елизовского городского поселения было принято решение об утверждении границ ТОСа в Елизовском городском поселении , адрес ТОСа – улица Ленина, 43. Это первый ТОС в Елизовском муниципальном районе, далее жители проведут конференцию, утвердят устав в Минюсте, со своей стороны  министерство и депутатский конкурс продолжат разъяснительную работу и помогут жителям в дальнейшем принимать участие в конкурсах и получать субсидии на благоустройство своих придомовых территорий. Мы призываем всех граждан активнее участвовать и регистрировать ТОСы в Камчатском крае», - заявил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Напомним, в конце августа депутаты Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа приняли решение о согласовании территории двух ТОСов в микрорайоне «Авача» и на проспекте Рыбаков. 

Добавим, ТОС является формой самоорганизации граждан по месту их жительства для реализации собственных инициатив.   На основании уставов ТОСы могут решать любые вопросы местного значения – непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, удовлетворяя многие потребности и решая широкий круг проблем жителей определенной территории, в том числе, участвуя в грантовых конкурсах.

Справка:

Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Согласно статье 27 данного закона, территориальное общественное самоуправление самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.