В 2024 году в Милькове комплексно благоустроят парковую зону

26 марта 2024

Мероприятия выполнят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока летом 2023 года Мильково стало одним из победителей от Камчатского края и получило федеральный грант на реализацию проекта благоустройства парка в районе проспекта Космонавтов.

«Мы впервые принимали участие во Всероссийском конкурсе Минстроя России и для нас очень важна эта победа. Мильково очень красивый посёлок и безусловно заслуживает благоустройства общественных территорий. Уверен, что конкурсный проект мы успешно реализуем и считаю обязательным участвовать в конкурсе и в дальнейшем. Я хочу, чтобы жители и гости округа могли проводить досуг с удовольствием и радоваться тому месту, где они живут и работают», - подчеркнул глава Мильковского муниципального округа Николай Сепко.

Проектная документация на благоустройство парка уже подготовлена и направлена для прохождения государственной экспертизы. Благоустройство планируется завершить до конца 2024 года.

«Ориентировочно к началу мая планируем, что будет уже определен подрядчик для благоустройства парка. В результате реализации конкурсного проекта мы хотим получить такое пространство, которое порадует каждого жителя Мильково вне зависимости от возраста и пристрастий. Также здесь будет размещаться туристско информационный центр, где и мильковчане, и гости нашего округа смогут ознакомиться со всем разнообразием достопримечательностей и отдыха на территории района. Важной составляющей станут устройство освещения и видеонаблюдения, которые обеспечат безопасность и спокойное времяпрепровождение детей и взрослых в парке», - отметил начальник отдела по строительству и архитектуре администрации Мильковского муниципального округа Александр Горин.

В парке будет обустроена детская игровая площадка для ребят от 2 до 12 лет, спортивная площадка с теннисными столами, зоной воркауты и скейт парк, прогулочные зоны и велосипедная дорожка, которые свяжут площадь Ленина и улицу Советскую. Территория будет очищена от ветхих старых построек, полностью освещена современными светодиодными энергосберегающими светильниками. В парке будет высажен газон, высажены кустарники и саженцы новых деревьев.

Напомним, в рамках Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды для регионов Дальнего Востока летом 2023 года четыре муниципальных образования (Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск и Мильково) стали победителями.

Общая сумма грантовой поддержки составляет примерно 450 миллионов рублей. Все заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии Минстроя РФ. Реализация проектов запланирована на 2024-2025 годы.

Добавим, проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.