Спортсменов Камчатки приглашают на соревнования по национальной борьбе на «Елизовском спринте — за Победу»

27 января 2023

На национальном спортивном мероприятии «Елизовский спринт – за Победу», включённом в программу фестиваля «Берингия - 2023», пройдут соревнования по национальной борьбе народов Севера и Дальнего Востока.

До 25 февраля принимаются заявки от спортсменов края на состязания по национальной борьбе, которые традиционно проходят в Долине уюта города Елизово в рамках «Елизовского спринта». Ежегодно на мероприятии около 20 спортсменов в разных категориях показывают зрелищную схватку на поясах, сообщили в администрации Елизовского муниципального района.

«Эти соревнования направлены на развитие национальных видов спорта народов Севера и Дальнего Востока. У нас участники будут делиться на две весовые категории: до 80 и свыше 80 килограммов. У нас разрешены такие приёмы, как подхваты, подсечки, зацепы и так далее. Подробно будем рассказывать о правилах уже на месте. Продолжительность схватки - три минуты. Соперники выходят на схватку обнаженные по пояс», — рассказал главный судья соревнований Тимур Торшкоев.

К состязаниям допускаются совершеннолетние борцы, не имеющие медицинских противопоказаний. Обязательные условия участия – справка с допуском к мероприятию от врача, наличие страховки от несчастного случая и соответствующей экипировки. Подать заявку на участие можно вплоть до 25 февраля на электронную почту: timyr88888888@mail.ru или по телефонам: 8(41531) 7-24-47, 89140270094.

Регистрация, взвешивание и жеребьёвка участников соревнования пройдёт в день проведения двенадцатого «Елизовского спринта- за Победу» 25 февраля в Долине уюта с 11:30 до 12:30. При себе необходимо иметь спортивную форму и соответствующую экипировку. Начало поединков — в 13:30.

Победитель в личном зачёте в каждой весовой категории будет определён по лучшему техническому результату.

Напомним, национальное спортивное мероприятие «Елизовский спринт — за Победу» пройдёт 25 февраля в рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2023», который имеет статус официального праздника Камчатского края.

Зимний фестиваль, как и в прошлом году, охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках. Так, Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля. Краевые соревнования по ездовому спорту «Берингия. Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. Фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» состоится 4 марта.