Рекомендации для пешеходов: как действовать во время гололёда (гололедицы).

14 декабря 2020

Рекомендации для пешеходов:

как действовать во время гололёда (гололедицы).

ГОЛОЛЕД – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

ГОЛОЛЕДИЦА– это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Очень травмоопасные участки — лестницы, причем спуски опаснее, чем подъемы. Перед передвижением по лестнице выберите ее участок, меньше всего занесенный снегом. Если рискнули двигаться, не держась за перила или перил нет, старайтесь ни на подъеме, ни на спуске не отклоняться назад. На лестнице очень важно поставить ногу на полную стопу, и только потом переносить на эту ногу вес. Имейте в виду, что даже если ступени очень скользкие и нет перил, самое устойчивое положение у вас будет, если вы будете идти боком, осторожно переставляя ногу на следующую ступеньку, потом перенося на нее вес. Если нога устанет, развернитесь другим боком по направлению движения.

Если есть перила, держась за них обеими руками, можно преодолеть участки даже очень сложные и скользкие. Никуда не спешите, двигайтесь со своей скоростью. Если вас догнал другой человек, крепко держащийся за перила и нервничает из-за вашего медленного передвижения, остановитесь, прижмитесь к перилам и посоветуйте ему вас обойти.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Если после падения вы чувствуете, что травмированы и встать не сможете, постарайтесь сами или попросите, чтобы вам подложили какую-то теплоизоляцию под все точки соприкосновения с землей, не укрытые теплой верхней одеждой — колени, бедра, если вы в короткой куртке или полупальто. Подложить можно толстые журналы, портфели, шарф, другие теплые вещи. Важно снизить потери тепла и устранить обморожение до приезда медиков.

Если падение и травма подстерегли вас на проезжей части, пусть даже во дворах или на подъездных дорожках, постарайтесь сами или попросите окружающих как можно быстрее эвакуировать вас на обочину или пешеходную часть. В гололед условия движения для водителя также крайне сложны, а если вы не можете встать, есть риск, что он вас так и не увидит и не услышит до самого момента наезда.

Всеми силами сведите риск наезда к минимуму. Не можете сдвинуться и встать — хотя бы сидите и возьмите в руку какой-нибудь самый яркий предмет из всего, чем располагаете. Можно привлечь внимание водителя, подсветив экран мобильного телефона и покачивая его в руке над дорогой (резкие взмахи из стороны в сторону могут сбить водителя с толка).

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

 

Вулканное городское поселение