Работа водозабора на реке Авача полностью восстановлена

6 января 2024

Было подтопление из-за подъёма воды на реке.

Работа водозабора на реке Авача в городе Елизово полностью восстановлена. Ранее возникло нарушение в результате подъёма воды в реке из-за образования шуги, был объявлен режим повышенной готовности. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов в рамках рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов.

«Демонтировали два барьерных ограждения первого моста реки Авача. Экскаватор вышел на работы в прибрежной полосе, полностью прочистил лед – 100 метров в районе водозабора. Это позволило прочистить и снизить уровень воды в реке на полтора метра. Водоканал работает у себя на скважинах в части регулировки. Все скважины работают в штатном режиме. Общий дебет подъёма воды в сутки составляет 80 тысяч кубических метров в сутки, 60 на город и остальное на Елизово. Угрозы сбоев нет, режим повышенной готовности можно снимать», — сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Глава Елизовского района Сергей Тюлькин добавил, что сейчас властями ведется работа по мониторингу уровня и других рек в районе.

«Явление по подтоплению водозабора было в 2009 году, потом в 2013 году. Потому мы были готовы к такой ситуации. Район пока останется в режиме повышенной готовности, потому что явления со сбором шуги и подъемом воды наблюдаются на реках Пиначево и Половинка, потому ведётся мониторинг уровня рек», — сообщил Сергей Тюлькин.

Он отметил, что мониторинг необходим и для предотвращения подтопления придомовых территорий у рек.

Добавим, площадь территории Елизова составляет 127,16 квадратных километра. Численность населения - 36 199 человек. Расстояние до Петропавловска-Камчатского по дорогам - 34 километра.