Проект государственной программы Камчатского края признан лучшим среди субъектов Дальнего Востока

16 октября 2018

Накануне в Хабаровске в рамках образовательной программы «Развитие региональных команд» прошел окружной этап защиты и презентации проектов госпрограмм, направленных на улучшение инвестиционного климата.

Субъекты Дальнего Востока разрабатывали проекты государственных программ в течение полугода. Так, команда Камчатки, в которую вошли 11 представителей девяти органов государственного и муниципального управления, презентовала документ, направленный на создание комплексной системы обращения с отходами.

«Основные цели проекта – улучшение экологической обстановки в регионе, повышение комфортности жизни наших граждан, а также создание целой отрасли по переработке отходов и производству продукции из вторсырья. Мы хотим увеличить количество предпринимателей в этой сфере и, самое главное, объем перерабатываемых отходов. Камчатка – уникальна в этом смысле, у нас замкнутая система обращения с ТБО. Это значит, что край должен подвергать вторичной переработке, а не захоранивать, максимально возможный объем отходов. Чтобы стимулировать бизнес работать в этой сфере, проект документа подразумевает административные и финансовые меры поддержки», – сказала руководитель команды – заместитель министра экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

В рамках государственной программы также был разработан бренд субъекта «Зеленая Камчатка». Одна из работающих в крае в этой отрасли компаний – резидент ТОР «Камчатка» ООО «Феникс», уже подала заявку на его использование.

«Это – не просто проект для конкурса, который мы разработали, победили и забыли. Все мероприятия проекта будут включены в Государственную программу «Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае». Наша задача – максимально эффективно их реализовать в ближайшие годы», – добавил участник  команды – руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин.

Как отметило профессиональное жюри, документ, разработанный командой Камчатки, можно использовать в качестве образца в других регионах. По итогам конкурса авторы проекта программы будут презентовать его в Москве.

Справка:

Проект был запущен в 2016 году на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) в партнерстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ). В 2018 году число субъектов-участников стало рекордным.

Целью образовательной программы является повышение уровня командного взаимодействия и обмен российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата в регионах.

Уникальная по своему наполнению и преподавательскому составу программа адресована региональным руководителям – представителям государственной власти, в том числе вице-губернаторам, региональным министрам, мэрам, руководителям проектных офисов.