21 декабря 2018

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Ежегодно на территории Елизовского муниципального района большинство пожаров происходит на объектах жилого сектора. Эти пожары приводят к многочисленным жертвам, значительному ущербу. Многим из нас приходилось быть свидетелями тушения пожаров, возможно и ощутить на себе все тяжелые последствия, которые оставляет после себя разбушевавшийся огонь.

Почти каждый факт пожара – это результат незнания, нарушения правил пожарной безопасности или халатности людей. Основными причинами возникновения пожаров в жилье – это обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра электроприборы.

Во избежание таких трагедий каждый человек должен знать элементарные правила поведения в случае возникновения пожара.

Пожар в квартире:

1. Вызовите пожарную охрану по телефону «101», экстренный вызов  «112».

2. Выведите из квартиры детей, престарелых, сообщите о пожаре соседям.

3. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар подручными средствами (водой, мокрой тканью.)

4. Отключите электроэнергию электрорубильником (автоматом) в квартирном щитке.

5. Во избежание притока воздуха к очагу пожара воздерживайтесь от открывания окон и дверей.

6. Если ликвидировать очаг пожара своими силами не удается, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

7. Прибывшему пожарному караулу сообщите об оставшихся в помещении людях.

8. При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками о пожаре

привлекайте внимание прохожих. Вывесите наружу одеяло, простыню или покрывало – это общепринятое обозначение призыва о помощи. Если ЧС улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню, стойте возле окна.

Пожар на балконе:

1. Позвоните в пожарную охрану по телефону «101», экстренный вызов  «112».

2. Тушите загорание любыми подручными средствами, т. к. огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей.

3. Если справиться с пожаром не удалось, закройте балконную дверь и покиньте квартиру.

Если горит телевизор:

1. Отключите телевизор от электросети. Если из-за огня не подойти к электророзетке, то

обесточьте квартиру электрическим автоматом или рубильником.

2. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефону «101», экстренный вызов  «112».

3. Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар – накройте горящий телевизор плотной тканью (покрывалом, одеялом). Без доступа воздуха горение прекратится.

4. Во избежание отравления продуктами горении выведите из помещения людей.

5. Если справиться с пожаром не удалось, немедленно покиньте помещение, притворив за собой дверь. При загорании других электробытовых приборов действуйте таким же образом.

Если горит на кухне.

1. Если загорелся жир на сковороде, то перекройте подачу электроэнергии.

2. Накройте сковороду (кастрюлю) крышкой или плотной мокрой тканью. Оставьте сковороду остывать на некоторое время.

Запомните: в данном случае применять воду нельзя - горящее масло разольется на еще большей площади, и потушить пожар станет значительно сложнее.

При попадании горящего жира на пол или стены, используйте для тушения любые сыпучие подручные средства, например - стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

Хочется еще раз напомнить, берегите свою жизнь, жизнь родных и близких от пожара, а если произошел пожар, то с огнем нужно всегда быть осторожным, а при его выявлении или угрозе звонить по телефону «101», экстренный вызов  «112».

Николаевское сельское поселение