Почти 200 единиц оборудования приобретено в медицинские учреждения Камчатки в 2022 году

3 января 2023

Оборудование закуплено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году в медицинские учреждения региона закуплено 192 единицы оборудования на общую сумму порядка 300 млн рублей, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Современное оборудование в лечебных учреждениях является важнейшим компонентом для оказания качественной медицинской помощи гражданам. В прошлом году мы закупили новое оборудование для учреждений здравоохранения, и в том числе реабилитационное оборудование для двух медицинских организаций, что позволит совершенствовать систему медицинской реабилитации пациентов, которые нуждаются в восстановлении после инфарктов, инсультов, травм», — подчеркнул министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков. 

С целью переоснащения регионального сосудистого центра на базе Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского приобретено 26 единиц современного оборудования, и в том числе высокотехнологичный операционный микроскоп.

На переоснащение Камчатского краевого онкологического диспансера было выделено более 100 млн рублей. Всего в учреждение приобретено 15 единиц диагностического, хирургического и реанимационного оборудования. 

Кроме того, по программе «Медицинская реабилитация» национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году закуплено 14 единиц оборудования в медицинские организации Камчатского края. 

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в учреждения здравоохранения, которые находятся в сельской местности Камчатского края, приобретено 143 единицы оборудования. 

Напомним, в Камчатском крае эффективно реализуется национальный проект «Здравоохранение». Благодаря проекту больницы и поликлиники оснащаются современным оборудованием, внедряются онлайн-сервисы для врачей и пациентов, уделяется большое внимание онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, а также изменятся облик медицинских организаций, которые находятся в сельской местности.