по вопросу предоставления мер социальной поддержки и бесплатной юридической помощи граждан предпенсионного возраста

2 апреля 2019

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предусмотрено поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию в Российской Федерации с января 2019 года.

Вступившим в силу с 1 января 2019 года Законом Камчатского края от 27.09.2018 № 263 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях уточнения условий предоставления мер социальной поддержки и бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Камчатском крае», предусмотрено сохранение за гражданами, относящимися к категориям региональных льготников и достигающим ранее установленного пенсионного возраста (т.е. до повышения пенсионного возраста), право на получение после 1 января 2019 года мер социальной поддержки, установленных законодательством Камчатского края.

Такие граждане относятся к категории граждан «предпенсионного возраста».

В соответствии с указанным законом Камчатского края на граждан предпенсионного возраста распространяются меры социальной поддержки, установленные для следующих категорий граждан - ветеранов труда; неработающих родителей участников локальных войн и вооруженных конфликтов, специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края; неработающих граждан, проживающих совместно с собственниками жилых помещений старше 70 лет.

Право на получение бесплатной юридической помощи сохраняется за неработающими гражданами, достигшими 60 лет и неработающими ветеранами труда, независимо от факта выхода не пенсию.

При этом обращаем внимание, что для получения мер социальной поддержки самому гражданину не придется предоставлять дополнительные документы, подтверждающие отнесение гражданина к категории граждан «предпенсионного возраста». Эти сведения будут запрашиваться органом (организацией), предоставляющей меры социальной поддержки, по каналам межведомственного взаимодействия в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю.

Также на неработающих граждан предпенсионного возраста, достигших возраста 50 лет женщин и 55 мужчин, распространяется право установленное неработающим пенсионерам, проживающим в Камчатском крае, на льготный проезд по социальным проездным билетам на автомобильном транспорте пригородного сообщения.

В соответствии с постановлением Правительства Камчатского края от 23.03.2010 № 127-П «Об установлении расходных обязательств Камчатского края по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае, по проезду на автомобильном транспорте общего пользования городского, пригородного и междугородного сообщения, а также на воздушном транспорте межмуниципального сообщения в Камчатском крае» (в редакции от 21.01.2019 № 21-П) реализация социальных проездных билетов осуществляется гражданам предпенсионного возраста, достигшим возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчины:

-           являющимся ветеранами труда на проезд городским и пригородным транспортом - на основании удостоверения о праве на меры социальной поддержки и паспорта гражданина Российской Федерации;

-           на проезд пригородным транспортом - на основании паспорта гражданина Российской Федерации.

Направляем данную информацию для использования в работе, доведения для сведения специалистов и граждан.

Новолесновское сельское поселение