Первое электронное свидетельство о рождении ребенка оформлено на Камчатке

10 января 2023

Ранее документ получали только в печатном виде.

На Камчатке оформлено первое медицинское свидетельство о рождении ребенка в форме электронного документа, которое поступает маме в личный кабинет на портале «Госуслуги». Об этом сообщил министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков.

«Мы запустили в работу новый цифровой сервис, благодаря которому свидетельство о рождении ребёнка можно получить в электронном формате. Принципиальная новизна заключается в том, что женщина, находясь ещё на этапе стационара, может воспользоваться сервисом “Рождение ребенка”. Важно отметить, что это также экономит время родителей, поскольку теперь не обязательно дважды посещать органы ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка»,  сообщил Александр Гашков.

Первым медицинским учреждением, где оформили медицинское свидетельство о рождении ребенка в электронном формате, стал родильный дом Петропавловск-Камчатской городской больницы №2.

«Главная задача цифровой трансформации здравоохранения заключается в том, чтобы облегчить рутинные процессы в жизни человека. Новый сервис позволяет оформлять электронное медицинское свидетельство о рождении. Далее новый сервис будет масштабирован на все районные больницы Камчатского края», – рассказал директор Камчатского медицинского информационно-аналитического центра Алексей Ивах.

Оформление электронного медицинского свидетельства о рождении автоматически запускает целый проактивный комплекс услуг, связанный с рождением ребенка – государственная регистрация рождения ребёнка, присвоение ИНН и СНИЛС ребенку, оформление выплаты материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий.

Отметим, ранее медицинское свидетельство о рождении ребенка получали только в печатном виде, однако и сейчас у матери ребенка сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении.

Напомним, ранее также сообщалось, что сервис «Рождение ребенка» заработал в Петропавловске-Камчатском.