Памятка гражданам как не стать жертвой террора

18 июня 2020

Памятка гражданам как не стать жертвой террора

Если Вы нашли подозрительный предмет в доме:

• Немедленно сообщите об этом администрации.
  • Не касайтесь, не раскрывайте и не передвигайте находку. Зафиксируйте время выявления находки.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

Если стреляют:

• Не стойте у окна, даже если оно закрыто занавеской.
  • Не поднимайтесь выше уровня подоконника.
  • Если стрельба застала вас на улице, ложитесь на землю и постарайтесь отползти за укрытие (угол дома, клумбы и тому подобное), если ничего такого поблизости нет, закройте голову руками и лежите смирно.

В случае взятия заложников:

• Выполняйте все указания террористов.
  • Определите для себя, кто из них опаснейший.
  • Не смотрите вызывающе террористу в глаза. Для нервного человека это сигнал к агрессии.
  • Не повышайте голоса и не жестикулируйте перед бандитами. Они могут воспринять это как попытку передать информацию.
  • Если у вас есть мобильный телефон, выключите звуковой сигнал, чтобы не привлекать к себе внимания, и когда будете находиться вне поля зрения бандитов, постарайтесь сообщить о себе близким или знакомым.
  • Не пытайтесь оказывать сопротивление.
  • Если вас вынуждают выйти из помещения, говоря, что вас взяли заложником, не сопротивляйтесь, возьмите загодя приготовленные вещи и покоритесь. Придя на место, найдите наиболее безопасный угол.
  • Не проявляйте ненужного героизма.
  • В случае, когда необходима медицинская помощь, говорите спокойно и коротко, не нервируя бандитов. Не употребляйте никаких действий, пока не получите на это разрешения.

После взрыва

• Если дом начал разваливаться, спрятаться можно под главными (несущими) стенами, потому что гибель несут перегородки, потолки, люстры.
  • Если дом треснул - не следует касаться включенных электроприборов, выходить на балконы, пользоваться лифтами. Оказавшись в темноте, не стоит сразу зажигать огонь - может возникнуть взрыв газа.
  • Выходить из дома следует, прижавшись спиной к стене, особенно если придется спускаться лестницей. Нужно пригнуться, прикрыть голову руками - сверху чаще всего падают обломки и стекло.
  • Очутившись на улице, отойдите от дома. При этом следует следить за карнизами и стенами, которые могут упасть. Ориентироваться нужно быстро и осторожно. Хуже всего, когда дом рушится, - то, что поднимается густая туча пыли, которая сама по себе способна создать панику, люди начинают суетиться, разрушая то, что еще может держаться.

Если вы оказались под обломками

• Убедитесь в том, что не получили серьезных травм.
  • Успокойтесь и, прежде чем начинать какие-то действия, внимательно осмотритесь вокруг.
  • Ожидая помощи, постарайтесь привлечь внимание спасателей стуком, криком, но силы тратьте расчетливо.
  • Постарайтесь по возможности оказать первую помощь другим потерпевшим. Помните о возможности новых взрывов, обвалов и разрушений и, не задерживаясь, но спокойно оставьте опасное место.
  • Выполняйте все распоряжения спасателей после их прибытия на место события.

Вулканное городское поселение