Об обеспечении безопасности населения при проведении Новогодних и Рождественских праздников на территории Вулканного городского поселения

14 декабря 2022

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

ЕЛИЗОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ВУЛКАННОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

12 декабря 2022 года                                                                                          № 270

Об обеспечении безопасности населения при проведении Новогодних и Рождественских праздников на территории Вулканного городского поселения

 

В соответствии с пунктом 9 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях  обеспечения пожарной безопасности населения Вулканного городского поселения и сохранения материальных ценностей при проведении Новогодних и Рождественских праздников на территории Вулканного городского поселения в условиях ухудшившейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, администрация Вулканного городского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.      На период празднования Новогодних и Рождественских праздников на территории Вулканного городского поселения:

1.1.   Заместителю главы администрации Вулканного городского поселения:

1.1.1. Организовать постоянное дежурство ответственных должностных лиц в администрации Вулканного городского поселения.

1.1.2. Организовать постоянное взаимодействие с ОМВД РФ по Елизовскому району.

1.1.3. Организовать контроль за соблюдением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-l9) на территории поселения, предусмотренных постановлением Губернатора Камчатского края от 0З.07.2021 № 994 (О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-l9)).

1.1.4. Организовать информирование населения Вулканного городского поселения о мерах противопожарного, антитеррористического и антиэкстремистского поведения в праздничные дни.

1.2.   Начальнику отдела экономических и имущественных отношений администрации Вулканного городского поселения:

1.2.1. Организовать контроль за постоянной готовностью бригад по устранению аварий (поломок) на объектах жилищно-коммунального комплекса, и жизнеобеспечения, организовать взаимодействие с дежурными службами энергоснабжающих организаций.

1.2.2. Организовать проведение мероприятий по контролю за деятельностью предприятий ЖKX и энергетики, находящихся на территории поселения, с целью определения:

-        готовности аварийных бригад и наличия у них необходимого оборудования и материалов, накопление топлива на тепловых источниках;

-        готовности систем объектов тепло,- электро и водоснабжения;

-        соблюдения мер пожарной безопасности предприятий и режима их охраны в целях недопущения проникновения на объекты жизнеобеспечения посторонних лиц.

1.2.3. Организовать контроль принятия мер по своевременной очистке от снега крыш зданий и сооружений, расчистке от снега межквартальных проездов, особое внимание обратить на социально значимые объекты и места массового пребывания людей.

1.2.4. Организовать совместно с ГИБДД ОМВД РФ по Елизовскому району работу по освобождению проезжей части, придомовых территорий от припаркованных (брошенных) автомобилей, находящихся на маршрутах движения пожарных автоцистерн.

1.3.   Исключить применение не сертифицированных электрических гирлянд для украшения елок, запретить применение открытого огня.

1.4.   Запретить торговлю пиротехническими изделиями в необорудованных местах, не согласованных в территориальном органе государственного пожарного надзора.

1.5.   Запретить продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним.

1.6.   Запретить применение пиротехнических средств:

-        в помещениях, подъездах и местах общего пользования;

-        ближе 30 метров от наружных стен зданий и иных сооружений;

 -        в местах массового скопления людей;

-        с целью создания фактора внезапности и испуга для посторонних лиц;

-        в ночное время – с 23 часов до 6 часов утра (за исключением ночи с 31.12.2022 г. на 01.01.2023 г.);

-        на земельных участках МБДОУ Детского сада № 37 «Белочка» и МБОУ СОШ посёлка Вулканный.

1.7.   Определить жителям Вулканного городского поселения в новогоднюю ночь использование фейерверков и других пиротехнических изделий на двух открытых площадках: в районе памятника В.И. Ленину и на стадионе в районе МБУК ДК «Галактика».

2.      Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории Вулканного городского поселения:

2.1.   Назначить с 31.12.2022 г. по 09.01.2023 г. ответственных из числа работников предприятия (организации) за обеспечение противопожарной, антитеррористической и антиэкстремистской безопасности в праздничные дни.

2.2.   Проверить соблюдение противопожарного, антитеррористического и антиэкстремистского режима в производственных и административных зданиях на территории Вулканного городского поселения.

2.3.   Обеспечить очистку территорий, прилегающих к производственным зданиям, жилым домам, гостинице и общежитию, зданиям с круглосуточным и массовым пребыванием людей от мусора и других горючих материалов.

2.4.   Освободить противопожарные разрывы и дороги между зданиями от складируемого оборудования, тары, несанкционированных стоянок автомобилей и гаражей.

2.5.   Проконтролировать наличие, сроки поверки и доступность первичных средств пожаротушения.

2.6.   Провести предпраздничный противопожарный и антитеррористический инструктаж с работниками предприятий (организаций).

3.      Руководителю Управляющей организации ООО «Энергия41»:

3.1.   Организовать бесперебойную круглосуточную работу диспетчерской службы ЖКХ.

3.2.   Организовать ежедневный осмотр противопожарного и антитеррористического состояния всех помещений общего пользования в МКД на территории Вулканного городского поселения.

3.3.   Дежурному диспетчеру ЖКХ каждые 4 часа, а в случае аварийной ситуации немедленно, докладывать дежурному по администрации Вулканного городского поселения о состоянии дел на объектах ЖКХ и в МКД.

3.4.   Обеспечить проведение ежедневной качественной уборки помещений общего пользования во всех многоквартирных жилых домах с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей.

3.5.   Обеспечить регулярную, 2 раза в неделю, дезинфекцию площадок под мусорными контейнерами.

3.6.   Обеспечить регулярную, 2 раза в неделю, дезинфекцию придомовых территорий, включая оборудование на детских игровых и спортивных площадках.

4.      Руководителю МУП «Коммунальные системы»:   

4.1.   Организовать 20-минутную готовность аварийных бригад к выходу на устранение аварийных ситуаций.

4.2.   Проверить готовность аварийно-восстановительных формирований НФГО на объектах жизнеобеспечения населения.

4.3.   Обеспечить условия для беспрепятственного подъезда к источникам противопожарного водоснабжения противопожарной и аварийно-спасательной техники.

4.4.   Провести предпраздничный противопожарный и антитеррористический инструктаж с дежурными сменами водонасосной станции 2-го подъёма и очистных сооружений.

4.5.   Обеспечить проведение ежедневных мероприятий по обеззараживанию оборудования, зданий, сооружений и территорий водоканализационного хозяйства Вулканного городского поселения, качественной уборки внутренних помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции всех контактных поверхностей.

5.      Руководителю МБУЗ ЕРБ «Амбулатория пос. Вулканный» проверить готовность к оказанию первой медицинской помощи в случае травмирования населения.

6.      Начальнику ПП № 4 МВД России обеспечить контроль за соблюдением правопорядка на  территории Вулканного городского поселения в предпраздничные и праздничные дни.

7.      Ответственность за выполнение данного Постановления возложить на заместителя главы администрации Вулканного городского поселения.

8.      Обнародовать настоящее Постановление на информационном стенде администрации Вулканного городского поселения и в муниципальной библиотеке посёлка Вулканный в день подписания.

9.      Настоящее Постановление вступает в силу после дня его официального обнародования.

10.    Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

Глава Вулканного городского поселения                                                    В.В. Смолин

Вулканное городское поселение