О прохождении диспансеризации в государственных медицинских организациях

9 ноября 2018

На сегодняшний день активно развивается институт страховых представителей, это значительный шаг к развитию пациентоориентированной системы здравоохранения.

Страховые представители это те подготовленные специалисты, которые обязаны сопровождать пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, курировать ход лечения и оказание, при необходимости, правовой поддержки. Страховой представитель - это активный помощник в организации лечения, консультант пациента по любым вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи по полису ОМС, эксперт в разрешении спорных ситуаций.

Обращение к страховому представителю значительно сократит время на решение возникающих проблем и конфликтных ситуаций, связанных с оказанием медицинской помощи.

В Камчатском крае на базе территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края организован и работает Контакт центр, в который можно обратиться по телефонам «горячей линии»:
страховые представители Камчатского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД» - 8-800-100-07-02 - бесплатный федеральный номер или городские номера 8(4152) 41-54-80, 41-54-82; территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края 8-800-505-60-52 - бесплатный федеральный номер или городской номер 8(4] 52) 43-41-67.

Любую информацию о возможности прохождения диспансеризации, о перечне обследований в рамках диспансеризации, по вопросам оказания первичной или специализированной медицинской помощи и т.д. можно получить в Контакт-центре обязательного медицинского страхования.

Страховые представители - специалисты Контакт-центра - проконсультируют по возникшим вопросам, дадут необходимые рекомендации, помогут подобрать медицинскую организацию, организовать рассмотрение жалобы на качество и доступность оказания медицинской помощи, а также, при необходимости, организуют экспертизу качества оказанной медицинской помощи.

Кроме того, установлен график дежурств страховых представителей в медицинских организациях, таким образом, граждане имеют возможность пройти диспансеризацию 

То есть, ежегодной бесплатной I диспансеризации подлежат застрахованные граждане, возраст которых в сооветствующем году делится на три без остатка.

Кроме того, с 2018 года 1 раз в 2 года проводятся маммография для женщин в возрасте от 50 до 70, лет и исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет.

Для чего нужна диспансеризация?

После прохождения диспансеризации гражданин получит:

- углубленную информацию о состоянии собственного здоровья;

I

- данные о возможных рисках развития заболеваний;

- при необходимости - направление на специализированную высокотехнологическую помощь и caнаторно-курортное лечение;
- определение группы здоровья;  

- индивидуальное или групповое профилактическое консультирование в отделении медицинской профилактики (при выявлении рисков развития хронических заболеваний).

Как проводится диспансеризация ?

Диспансеризация проводится в два этапа.

На первом этапе у человека выявляют возможные хронические заболевания и их факторы риска (курение; употребление алкоголя, прием психотропных и наркотических веществ, оценка характера питания, физическая нагрузка) путем проведения опроса (анкетировавия). Кроме того, проводятся:

- антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии и определение индекса массы тела) 1 раз в 3 года;

- измерение артериального давления 1 раз в 3 года;

- определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови 1 раз в 3 года.

- измерение внутриглазного давления (после 60 лет 1 раз в 3 года);

- электрокардиография (мужчинам 35 лет и старше, женщинам в 45 лет и старше) 1 раз в 3 года;

- осмотр фельдшером (акушеркой), цитологическое исследование мазков с шейки матки и цервикального канала (ДЛЯ женщин от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года);

- флюорография 1 раз в 3 года;

- маммография (для женщин от 39 до 48 лет - 1 раз в 3 года, для женщин от 50 до 70 лет - 1 раз в 2 года);

- исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года);

- определение простат-специфического антигена в крови (для мужчин в 45 лет и в 51 год).

С 2018 года из первого этапа диспансеризации убрали клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, а также УЗИ органов брюшной полости. Эти исследования выполнят в случае, если у пациента есть жалобы.

Первый этап заканчивается осмотром и консультацией терапевта, определяется группа здоровья, даются рекомендации по питанию, физической активности и определяются показания для второго этапа диспансеризации.

Второй этап диспансеризации про водится ДЛЯ уточнения состояния здоровья человека врачами-специалистами с помощью дополнительных методов обследования. Он включает в себя:

- осмотр невролога при подозрении на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения;

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий;

- консультация уролога или хирурга при повышенном ПСА (простатспецифический антиген) в крови более 1 нг/мл;

- осмотр колопроктолога или хирурга при положительном анализе кала на скрытую кровь с направлением на дальнейшее обследование - ректороманоскопию, фиброколоноскопию;

- спирометрия при подозрении на заболевания дыхательной системы и  курящих;

- осмотр гинеколога при изменениях в мазке шейки матки или маммографии;

- осмотр ЛОР-врача;

- осмотр офтальмолога.

Второй этап завершается осмотром терапевта. При необходимости человек направляется на дальнейшее дообследование по рекомендации врача специалиста.

По результатам диспансеризации все пациенты делятся на три группы здоровья:

первая группа - граждане, не имеющие хронических заболеваний и факторов риска их развития,

вторая группа - граждане, не имеющие хронических заболеваний, но с высоким риском их развития,

третья группа - граждане, имеющие хронические заболевания. Третья группа подлежит обязательному диспансерному наблюдению и лечению.

Как пройти диспансеризацию?

При обращении в поликлинику при себе необходимо иметь паспорт и полис оме (при наличии - СНИЛС).

Гражданин проходит диспансеризацию в учреждении здравоохранения, в котором он постоянно наблюдается, по территориально-участковому принципу.

Новолесновское сельское поселение