Как выселить грызунов с территории МКД.

19 марта 2021

Как выселить грызунов с территории МКД.

Под дератизацией понимается уничтожение грызунов, меры по снижению их численности, уменьшению их вредного воздействия на человека и окружающую среду.

Дератизационные мероприятия бывают: организационные, профилактические, истребительные. Как проводить дератизацию, указано в СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий». Требования утверждёны постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 сентября 2014 г. № 58. Согласно названному документу, дератизацию проводят: органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления; юридические лица; граждане, в том числе индивидуальные предприниматели.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федераций и органы местного самоуправления ответственны за: дератизацию в весенний и осенний периоды в лесопарковой зоне, на территории природных очагов, благоустройство территории населённого пункта; обработку жилых зданий, помещений, сооружений, которые находятся у них на балансе, и прилегающей к ним территории.

Управляющая компания как юридическое лицо должна: обследовать территорию МКД, оценивать численность грызунов, определять заселённость МКД и территории грызунами, устанавливать техническое и санитарное состояния дома; определять, какой объём дератизации требуется; проводить профилактические и истребительные дератизационные мероприятия. Профилактика заключается в том, чтобы не дать крысам поселиться и размножаться в доме. Для этого затрудните проникновение грызунов в здание. Проверьте, чтобы в местах ввода электропроводов, отопительных, водопроводных, газовых и канализационных труб не было отверстий. Если заметили крысиные ходы, цементируйте их или заполните битым стеклом. Окна подвалов закройте сеткой или застеклите. Исключите доступ к продуктам питания.

Профилактические мероприятия в жилых помещениях, утверждённые СП 3.5.3.3223-14: содержать в чистоте лестничные марши, регулярно убирать просыпанный мусор; можно дополнительно использовать охранно-защитные дератизационные системы (ОЗДС) на базе электрических дератизаторов, ультразвуковых или механических устройств.

Чтобы обнаружить, что на территории МКД живут грызуны, при обследовании территории обратите внимание на субъективные и объективные признаки.

К субъективным относятся следы жизнедеятельности крыс: норы, помёт, погрыз, жалобы жителей, причиняемый вред, периодичность и ритм появления грызунов на территории.

Объективное обнаружение – когда нашли самих грызунов или их следы. Для этого применяют контрольно-пылевые (следовые) площадки, ловушки, капканы, неотравленные приманки, тампонирование, заклеивание нор и пр. Следует считать, что дом и территория заселены грызунами, если вы заметили хотя бы один из ниже перечисленных признаков: наличие отловленного грызуна; следы грызунов на контрольно-пылевых (следовых) площадках; открытое перемещение грызунов по объекту или территории; жилые норы, свежий помёт, повреждение продуктов, тары и других предметов; поедание грызунами разложенной приманки.

Если грызуны поселились на территории МКД, нужно провести истребительную дератизацию. Ею занимаются профилактические отделы санитарно-эпидемиологических станций (СЭС). При выборе методов и проведении дератизации учитывают: санитарно-эпидемиологическую обстановку; биологию и экологию грызунов (вид, численность, период размножения, пищевую специализацию, устойчивость к родентицидам и другие особенности); тип природного очага (ландшафт и другие особенности); свойства родентицидных средств (действующее вещество, концентрацию, форму выпуска и способы применения, токсичность для людей и животных, влияние на окружающую среду); тип обрабатываемых объектов (количество этажей, санитарно-техническое состояние, расположение.

Для уничтожения грызунов используют методы: биологические (кошки и собаки, бактериальные культуры); механические (ловушки, давилки); химические (родентициды). Применять родентициды (средства для уничтожения мышей и крыс) следует в соответствии с инструкцией. В помещениях их добавляют в ёмкости с приманкой и ставят по пути перемещения грызунов: в углах, вдоль стен и перегородок, под мебелью, вблизи нор. Перед началом истребительных мероприятий нужно согласовать их график с собственниками помещений, сообщить жителям дома, как долго будут проводиться мероприятия и какие меры предосторожности нужно соблюдать в этот период.

После проведения дератизационных мероприятий нужно оценить их эффективность. Для этого определяются следующие показатели: в зданиях и строениях - процент площади, освобожденной от грызунов в данном месяце; на незастроенных территориях населенного пункта – процент смертности грызунов в результате обработок (снижение численности на 80% и более). Дератизация эффективна, если после неё не менее трёх месяцев на территории нет грызунов при условии выполнения защитных санитарно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, если численность грызунов на территории населённого пункта снизилась до 3% попаданий грызунов в течение суток в установленные ловушки.

Вулканное городское поселение