Губернатор Камчатского края оценил ход строительных работ в новой школе Елизова

3 апреля 2019

Владимир Илюхин провел выездное совещание на строительной площадке Елизовской средней школы № 3, расположенной на улице Сопочной.

Губернатор осмотрел помещения, в которых будут находиться учебные классы, кабинет психологической разгрузки, физкультурный и актовый залы, пищеблок и столовая. На сегодняшний день подрядная организация выполняет работы согласно графику. Тем не менее, Глава субъекта уделил отдельное внимание срокам строительства.

«Вопрос соблюдения графика  – очень важный. Подрядчик обязан уложиться в срок, чтобы 1 сентября ребятишки пошли в новую, современную школу. Коллектив должен быть сформирован, лицензия должна быть получена, а все строительно-монтажные работы – завершены не позднее 15 июля», – сказал Владимир Илюхин

Новая школа рассчитана на 990 учеников. Ее помещения разделены по возрастам: для первоклассников, для учащихся 2-4 и 5-11 классов. У каждой возрастной группы свой гардероб и своя зона отдыха. Открытие школы позволит сократить долю учеников Елизовского района, которые занимаются во вторую смену.

«Сейчас мы ведем работу по принятию резюме от людей, которые хотели бы работать в новой школе. Анкет уже более 100. Всего рабочих мест – 151. Параллельно мы собираем предварительные заявления от родителей, которые изъявляют желание перевести ребенка к нам в школу», – сообщила директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Елизовская средняя школа № 3»  Галина Волошина.

Уже заключено 15 контрактов на поставку оборудования, планируется проведение трех аукционов.

Напомним, школа включает в себя два блока. В блоке «А» будут находиться боевой тир с дальностью стрельбы 50 метров, блоки начальных классов, расположенные на 1 и 2 этаже, учебные помещения – 1-3 этажи, 2 физкультурных зала, библиотека, актовый зал, медицинский блок, помещения для психологической разгрузки, а также пищеблок и гардеробная. Блок «Б» является вспомогательным зданием. Он включает в себя мастерскую по обработке металла, мастерскую по обработке древесины, кабинет домоводства для приготовления пищи и кабинет домоводства, оборудованный для теоретических и практических занятий с учащимися по кройке и шитью, а также кабинет информатики. Кроме того, в школе предусмотрена возможность  инклюзивного образования детей-инвалидов – здание будет оборудовано пандусами и лифтом.  

Добавим, на строительство объекта из краевого бюджета выделены 964 миллиона 995 тысяч рублей, из бюджета муниципальный бюджет – 4 миллиона 849 тысяч рублей.