Голосование за территории для благоустройства продлится до 30 апреля

19 марта 2024

Жители Камчатки могут выразить свое мнение онлайн.

С 15 по 17 марта на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустройства по программе нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России, свои голоса за объекты в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске отдали более 13 тысяч жителей городов Камчатского края.

Принять участие в голосовании может любой житель субъекта РФ старше 14 лет. Проголосовать за благоустройство общественного пространства можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги». Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году.

«Президент особо подчёркивал, что для создания благоприятных условий для жизни в малых и крупных населённых пунктах необходимо учитывать мнения самих жителей. Мы этому уделяем пристальное внимание. Уже четвёртый год проводится всероссийское голосование за объекты благоустройства. И для этого была запущена специальная электронная платформа, где наши граждане решают, как должны выглядеть улицы, скверы, города, посёлки, определяют, какие парки и дворы нужно привести в порядок в первую очередь. За это время свои предложения дали уже почти 35 миллионов участников, что позволило преобразить порядка 4,5 тыс. общественных пространств. Посещая разные регионы страны, я в этом убеждаюсь лично. Сейчас стартовало очередное голосование. До 30 апреля жители 1,5 тыс. муниципальных образований смогут выбрать понравившиеся им проекты, среди которых – новые детские и спортивные площадки, катки, набережные, пешеходные зоны», - сказал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В ходе голосования жители смогут решить, как благоустроить свой населенный пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство. Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать на всей территории края. Появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны.

«Большое спасибо всем жителям Камчатского края, кто пришел на выборы и принял участие в голосовании за объекты благоустройства на 2025 год. Это было действительно очень важно и очень важно, что это прошло в очном формате, где горожане могли на стендах посмотреть на объекты, пообщаться с волонтерами. Для тех, кто не успел или не смог это сделать по объективным причинам, хочу сказать, что определение объектов для голосования продолжается. Ло 30 апреля у каждого еще есть возможность отдать свой голос за тот или иной проект в Петропавловске-Камчатском, в Вилючинске и в городе Елизово. Я приглашаю каждого выбрать, тем самым повлияв на пространство вокруг. Города меняются для нас и благодаря нам», - подчеркнул главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

В традиционном рейтинговом голосовании по выбору общественной территории для благоустройства в Петропавловске-Камчатском на 2025 год участвуют три территории: аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы – с 10 км до магазина «Сварог»; аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской – от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств; пешеходная дорожка от остановки «Горизонт-Север» до парка Победы.

В Вилючинском городском округе для традиционного голосования по выбору общественной территории для благоустройства в рамках национального проекта было определено шесть пространств: по три в Приморском и Рыбачьем. Детская игровая зона возле центральной площади в жилом районе Приморский; пешеходная зона от здания ЦФКС до кольцевого пересечения в жилом районе Приморский; общественная территория по ул. Победы, д. 7,8,11,13,16,17; территория вокруг хоккейной коробки в жилом районе Рыбачий; березовая роща в жилом районе Рыбачий по ул. Крашенинникова; территория между домами 51 и 53 по ул. Гусарова в жилом районе Рыбачий.

В число объектов, которые могут быть обновлены в Елизове вошли небольшие парки в районе дома 2 по ул. Можайская, по улицам Магистральная, Рябикова и 40 лет Октября, а также территория, расположенная у ЗАГСА. Работы на объектах-победителях пройдут в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 

Напомним, выбрать объекты для благоустройства путем традиционного рейтингового голосования смогут жители Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов. Проект «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года.