"Гаражная Амнистия"

1 февраля 2023

Заседание круглого стола по вопросу реализации закона о «Гаражной амнистии»

на территории Камчатского края

 

24 января 2023 состоялось заседание круглого стола по вопросу реализации закона о «Гаражной амнистии» - Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Камчатского края при участии депутатов Законодательного собрания Камчатского края, членов постоянного комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства, членов Общественного Совета Комитета, представителей Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края,
а также представителей Управления Росреестра по Камчатскому краю (далее - Управление).

Заседание проходило на территории Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, при непосредственном участии директора филиала - Елены Дворцовой.

Участниками заседания были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы реализации закона о «Гаражной амнистии».

Так, Анастасия Кузнецова – заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН и обработки документов Управления отметила: «Изменения в законе о «Гаражной амнистии» сегодня дают право оформить в собственность «здание гараж», признавая помещение - «гаражный бокс», расположенное в здании гаражного ряда, самостоятельным зданием. Одновременно с оформлением права на здание оформляется право собственности на земельный участок, на котором оно расположено. Земельный участок предоставляется гражданам бесплатно по упрощенной процедуре».

«В 2022 году государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав были осуществлены в отношении 141 гаража. Особая активность граждан по оформлению прав на земельные участки и гаражи в рамках Закона № 79-ФЗ обусловлена проводимой в регионе информационной компанией о порядке оформления прав на такие объекты недвижимости» - прокомментировал вопрос Руководитель Управления – Юрий Маслов, акцентировав внимание на необходимости продолжать проводить разъяснительную работу не только с гражданами, но и с председателями гаражно-строительных кооперативов о порядке оформления прав.

Одним из предложений по решению проблем, связанных с реализацией Закона № 79-ФЗ выступила рекомендация органам публичной власти и управления создать или дополнить имеющиеся информационные ресурсы. Эта мера будет полезна не только для заявителей, но и для заинтересованных органов, поскольку позволит выявить объем неузаконенных гаражей, объем незаконно используемых земельных участков, для принятия решения о применении штрафных санкций к нарушителям и об адресной работе по устранению нарушений и применению «гаражной амнистии».

 

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Камчатскому краю

Новолесновское сельское поселение