Финансирование санавиации Камчатки увеличилась в пять с половиной раз в этом году

21 декабря 2023

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обращается с Посланием к органам власти региона.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов, обращаясь с Посланием к органам власти субъекта, заявил, что финансирование санитарной авиации региона в этом году было увеличено в пять с половиной раз благодаря поддержке со стороны Правительства Российской Федерации. 

В свою очередь глава субъекта выразил особую благодарность вице-спикеру Госдумы РФ Ирине Яровой за проделанную работу. 

«Благодаря реализации национального проекта “Здравоохранение” санитарная авиация спасла жизнь более чем трёх тысячам жителям отдаленных районов. Хочу обратить внимание, что в этом году что федеральная поддержка наших обращений повысила финансирование санавиации в пять с половиной раз. Отдельную благодарность за это решение хочу выразить нашему депутату Государственной Думы Ирине Анатольевне Яровой, которая без преувеличения в ежедневном режиме занимается и системными вопросами развития здравоохранения на Камчатке, и решением точечных вопросов, которые связаны с оказанием медицинской помощью жителям края», — отметил Владимир Солодов

В этом году Камчатка получила более 733,5 млн рублей, хотя в прошлом году не превышала 137 млн рублей. 

Ранее главы дальневосточных регионов, и в том числе губернатор Камчатки Владимир Солодов, неоднократно выступали с инициативой об увеличении объема финансирования санитарной авиации, поскольку в труднодоступных районах она предполагает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что должно учитываться при распределении федерального финансирования. На пленарном заседании Восточного экономического форума-2022 во Владивостоке Президент РФ Владимир Путин сообщил, что объем финансирования санитарной авиации в регионах Дальнего Востока, и в том числе на Камчатке, из федерального бюджета с 2023 года вырастет. 

Отметим, прямо сейчас губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступает с Посланием органам власти субъекта. Трансляцию этого события ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края. 

Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.