Для жителей микрорайона Авача благоустроят побережье озера Глубокое: Владимир Солодов взял вопрос на контроль 

23 июля 2020

Глава региона  Владимир Солодов на встрече с жителями микрорайона Авача пообещал поддержку Центру спортивного зимнего плавания, а также сообщил, что поручит будущему Центру развития компетенций продумать благоустройство озера Глубокое. 

Руководитель Центра спортивного зимнего плавания Виктор Годлевский рассказал главе региона, что уже много лет организует в Сероглазке крещенские купания для всех желающих. Сейчас «моржи» оформили участок на берегу озера Глубокое и хотят создать там инфраструктуру с зимними раздевалками. 


Владимир Солодов подчеркнул, что это надо делать строго с учетом мнения остальных жителей Авачи, которые должны иметь полный доступ к озеру. 


«У нас сейчас создается Центр развития компетенций для решения вопросов организации городской среды. Поручу им поработать тему благоустройства озера с учетом того, что надо сохранить природу и обеспечить доступ сюда всем желающим. Я бы предложил обустроить прогулочную тропу вокруг озера. Но это решать самим жителям», - сказал глава региона. 


Владимир Солодов заверил, что будет поддерживать развитие Центра спортивного зимнего плавания и поделился историей из личного опыта.  


«Я первый раз на Крещение окунулся в водоем в Якутске в «теплую» погоду при минус 42-х градусах. Было впечатляюще, запомнил надолго. А если серьезно, это очень правильное направление. Его нужно поддерживать. Надо определиться, в каком формате мы будем развивать и продвигать зимнее спортивное плавание», - отметил глава региона. 


Добавим, в Центре спортивного зимнего плавания закаливанием занимаются около 300 камчатцев.

Власть и общество Культура и спорт

плавание Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов

Елизовский муниципальный район