Что делать если вы столкнулись с медведем в лесу?

19 мая 2020

Что делать если вы столкнулись с медведем в лесу?

В статье речь пойдет о хозяине Тайги – буром медведе. Обязательно, перед тем как отправиться в лес, изучите информацию о том, что за зверь такой медведь и как вести себя при встрече с ним.

Медведь буквально означает «мед едящий», «медоед».

Что умеет медведь:

• Бегает со скоростью до 60 км/ч.
  • Отлично плавает. Может проплыть до 7 км.
  • Хорошо лазает по деревьям. Однако чем медведь старше, тем слабее его желание это делать.
  • Сила удара медведя равна, приблизительно, 1200 кг. Он легко одним ударом лапы может переломать хребет, вырвать ребра и сломать череп быку. Вырвать дверь автомобиля, для него легкая задача.
  • Зубами медведь может прокусить ствол гладкоствольного оружия.

Правила поведения в лесу

• Передвигайтесь по лесу, внимательно осматривая местность. Медведь метит свои границы, срывая кору с деревьев, обдирая камни и склоны. Заметили медвежьи следы либо экскременты уходите подальше.
  • Избегайте густого леса. Для передвижения выбирайте как можно более открытую местность, с низкой травой. Чем раньше вы заметите медведя, тем больше у вас шансов уйти невредимым.
  • Будет лучше, если передвигаться по лесу вы будите группами, притом громко разговаривая.
  • Не разбивайте лагерь на медвежьих тропах. Выбирает открытые места с хорошим обзором.

Медвежья тропа

• Не храните еду рядом с лагерем. Унесите провиант метров за 30-40 от палаток. Разместите его на высоте приблизительно 4-х метров от земли. Также не стоит брать в лес очень ароматные продукты (например копчености).
  • Уничтожайте остатки еды. Закапывать в землю не вариант, все равно медведь учует запах и отыщет «захоронение». Нельзя допустить того, чтобы у зверя возникла ассоциация человека с едой.
  • Не стоит брать на отдых собаку. Своим лаем, она может привлечь хищника. И, кроме того, если медведь все-таки придет к лагерю домашний любимец может наброситься на него. Подобное гостеприимство сильно расстроит зверя.

Как понять, что медведь хочет напасть

О том, что медведь хочет напасть, говорит следующее:

• поднятая дыбом шерсть;
  • стоящие уши;
  • прямой взгляд.

Нападение может выглядеть так:

• медведь резко бросается в сторону человека;
  • встает на задние лапы;
  • наносит удар.

Что же делать, при встрече с медведем?

• Оцените состояние хищника (молодой — старый, здоровый — больной, агрессивный — спокойный, напуганный либо нет).
  • Не пытайтесь убежать, бесполезно.
  • Кричать и тем более рычать по звериному не стоит.
  • Не смотрите хищнику в глаза.
  • Не кидайтесь в зверя камнями и палками. Это спровоцирует его агрессию.
  • Как хотите, боритесь с собой, но медведь не должен понять, что вам страшно.
  • Нужно постараться показаться медведю большим зверем. Можно расстегнуть куртку и распахнуть ее. После начать постепенно отступать. Если вас двое, то можно одному человеку сесть на плечи другому и обоим распахнуть куртки. При этом нужно громко говорить. Медведь может счесть вас за более сильного зверя и уйти.
  • Если у вас есть рюкзак, бросьте его как можно дальше от себя. Возможно у медведя сыграет любопытство. И пока он будет изучать ваше имущество, вы сможете потихоньку уйти. Уходить нужно по диагонали спиной назад.
  • В крайней ситуации можно залезть на толстое высокое дерево. Но это только в том случае если вы уверены в том, что медведь старый, либо вы имеете дело с медведем-людоедом (других вариантов тут нет).

Если медведь наблюдает за вами, при этом его уши отведены назад, то не двигайтесь. И только после того как он отведет от вас свой взгляд начинайте постепенно отходить назад (по диагонали). Но не поворачивайтесь к хищнику спиной.

Сомнительные советы:

• Притворится мертвым. Конечно, медведь может понюхать лежащего человека и отправиться восвояси. Но вероятность слишком мала. Скорее всего, он либо оттащит человека в свою «кладовую», предварительно изрядно его, потрепав, либо сразу же приступит к трапезе.
  • Сходить по большому в штаны. Дело в том, что медведь – падальщик. Его ни сколько не смущают подобные ароматы.

Если же медведь все-таки напал, то ничего не остается, как отбиваться от него. Слабые места медведя — нос и глаза. Кидайте медведю в морду камни, палки, грязь. Старайтесь отделить себя от него каким-либо предметом (деревом, большим камнем). Если медведь вас повалил, то старайтесь воткнуть палку (нож) ему в глаз. Борьба идет на выживание.

Учтите, что все эти рекомендации являются общими советами. Они не гарантируют сохранность жизни при нападении медведя. Все зависит от конкретной ситуации, настроя медведя и поведения человека.

Берегите себя и своих близких.

Вулканное городское поселение