Упростить процедуру получения земельных участков для бизнеса поручил Владимир Илюхин главам муниципальных образований

20 декабря 2016

Упростить процедуру и сократить сроки предоставления земельных участков для развития бизнеса поручил главам муниципальных образований Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Проблему распространения целевых моделей на государственный кадастровый учет недвижимости и Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства глава региона обозначил в рамках ежегодного Инвестиционного послания.

«Формально, мы сократили сроки получения разрешений на строительство до 102 дней. В  то же время, выявили целый комплекс проблем в сфере предоставления земельных участков. Нет нормальной системы координации действий, нет качественного  и комплексного подхода к решению проблем со стороны органов местного самоуправления. В большей степени, это касается  Петропавловска-Камчатского. Поэтому, в первую очередь, Целевые модели по сокращению сроков прохождения процедур в сфере строительства должны быть внедрены именно здесь», - заявил Владимир Илюхин.

Глава региона подчеркнул, что главе администрации краевой столицы основные усилия в 2017 году необходимо сосредоточить на корректировке документов территориального планирования и внесении сведений в государственный кадастр недвижимости. Отсутствие в кадастровой информационной системе сведений о границах муниципальных образований, границах территориальных, охранных зон не позволяет обеспечить качественный учет земельных участков, определить вид их разрешенного использования и использовать для строительства новых объектов.

«Болезненная для всех застройщиков тема с отсутствием проектов планировок и проектов межевания территорий в городе в 2017 году должна быть решена. В условиях ограниченного  бюджетного финансирования, начать нужно с территорий, наиболее интересных для бизнеса и потенциальной застройки, - сказал Владимир Илюхин. - Сегодня вопрос корректировки документов терпланирования, особенно в части изменений в Генпланы стоит очень остро. В кадастре недвижимости есть сведения только о границах 5-ти населенных пунктов края, из 87».

Губернатор отметил, что в следующем году органы местного самоуправления должны приложить максимум усилий для решения этой проблемы. Наладить качественное межведомственное взаимодействие и обеспечить координацию муниципалитетов в земельных и градостроительных вопросах поручено министерству строительства и министерству имущественных и земельных отношений.

«Ключевым моментом в итоге должно стать наличие специализированных онлайн-сервисов на базе геоинформационной системы градостроительной деятельности. Кроме того, максимально открытой и доступной для пользователей должна стать информация об инфраструктуре. Необходимо синхронизировать схемы и программы развития электроэнергетики, тепло- и водоснабжения, водоотведения с градостроительной документацией. В этом должны быть заинтересованы не только органы местного самоуправления и застройщики, но и ресурсоснабжающие организации. Поручаю министерству ЖКХ и энергетики организовать и координировать работу в этом направлении», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона также обозначил проблему технологическое присоединения к сетям электро- тепло-, водоснабжения.

«Сегодня средний срок подключения к электросетям составляет 163 дня. К 2018 году мы должны сократить его почти вдвое - до 90 дней. Это задача и личная ответственность каждого руководителя ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. В ближайшее время министерство жилищно-коммунального хозяйства должно заключить соглашения с РСО и муниципальными образованиями, в которых должны быть четко прописаны их обязательства по сокращению сроков «техпреса»», - сказал глава региона.

Он поручил в кратчайшие сроки провести ревизию внутренних регламентов работы с заявителями, исключить дублирование процессов, а также автоматизировать процедуры подачи заявок на технологическое присоединение, наладить прием заявок через Интернет.

«У заявителей должна быть возможность отследить исполнение в режиме реального времени. На сайтах ресурсоснабжающих организаций должны быть созданы карты-схемы  с данными о свободных резервах трансформаторной мощности, местами  подключения к сетям», - подчеркнул Губернатор. 

Помимо представителей бизнес-сообщества на оглашении Инвестиционного послания присутствовали и главы администраций крупнейших муниципальных образований края.

«В инвестиционном послании прозвучали конкретные требования и проблемы в отношении органов местного самоуправления. Что касается Петропавловска-Камчатского, то основной проблемой в развитии инвестиционной деятельности городского округа является недостаточная работа в вопросах земельных отношений и строительства. Поэтому в 2017 году нам предстоит большая работа по приведению в соответствие и актуализации документов территориального планирования, разработке и планировке проектов межевания. Также сокращение административных процедур, связанных с получением необходимых разрешительных документов, связанных с земельными отношениями и строительством. Работа предстоит достаточно большая, требует серьезных финансовых вложений, но только так мы сможем создать действенный механизм по привлечению инвесторов», - отметил временно исполняющий полномочия главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

«На самом деле у всех муниципальных образований есть общие проблемы, просто у одних они более обостренные, у других менее. Губернатор поставил четкую задачу, чтобы мы убрали определенные барьеры, которые существуют между бизнесом и ресурсами, которые нужны для развития бизнеса, для реализации инвестиционных проектов. Чтобы решить эту задачу, мы должны несколько перестроить свой подход, и несколько перестроить существующую нормативную базу. Мы уже реформируем одно из учреждений, Центр поддержки предпринимательства, где в следующем году появится служба «одного окна». Предприниматель сможет прийти в нашу муниципальную службу, и вместе с нашим сотрудником, пройти все необходимые процедуры. Если это даст хорошие результаты, мы повсеместно попробуем внедрить эту практику», - прокомментировал Инвестиционное послание глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский.