Презентация книги "Мы из Николаевки"

26 сентября 2016

16 сентября 2016 года в МКУК СДК с. Николаевка прошла презентация книги «Мы из Николаевки».

Вечер был открыт театрализацией с участием Адмирала Завойко, зачитавшего Указ  Николая I от 1850 года: «Основать на Камчатке земледелие и переселить 1000 семей государственных крестьян». «Выполняя Указ царя, требую: основать земледельческую колонию на реке Паратунка. Место по всему очень удобное: близость Авачинской бухты, отличные покосы, рыбные богатства реки и охотничьи угодья являются весьма выдающимися факторами в деле процветания селения. Основать здесь новое, большое поселение скотоводов и земледельцев. Прежние названия поселков Тихая и Орловка заменить новым – Николаевская».

Историю села делают люди. А так как наша Николаевка существует более 160 лет, то и ее история богата героическим прошлым и трудовыми достижениями живущих здесь людей. Для большинства его жителей оно по-прежнему является маленькой родиной. Здесь живут целые династии. Это семьи Черноноговых, Чудиных, Рыбаковых, Шехеревых, Брикаловских. На празднике присутствовали семьи основателей села - династии Черноноговых и Брикаловских.

30 лет назад в наше село приехала Марина Татьяна Геннадьевна, которая на протяжении всего этого времени работает заведующей библиотекой. Она быстро окунулась в жизнь села, ее полюбили односельчане. Татьяна Геннадьевна тоже прикипела всей душой к Николаевке. Неудивительно, что из-под её пера вышла такая замечательная книга. Автор книги рассказала об идее создания уже второго альбома о селе.

Народный хор «Сударушки» (художественный руководитель Инин Н.И.) исполнили песни «Гимн селу» и «Село Николаевка», которые вошли в книгу.

Всех присутствующих с выходом книги поздравили кандидат в депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Волков Кирилл Сергеевич, председатель правления отделения Союза писателей России Камчатского региона, главный редактор издательства «Новая книга» Смышляв Александр Александрович, методист МБУК МЦБС Померанцева Светлана Владимировна.

Со словами благодарности к автору книги выступили представители старейших династий Парфенова Маргарита Михайловна (род Брикаловских) и Гараева Наталья Сергеевна (род Черноноговых).

Жители села выразили огромную благодарность депутату Законодательного Собрания Камчатского края Барабанову Сергею Анатольевичу за оказанную финансовую поддержку при создании альбома.

Фотосессия:

Николаевское сельское поселение