На Камчатке установили дорожные указатели для туристов

12 февраля 2016

В целях повышения информативности туристских объектов и маршрутов Камчатского края в регионе внедрена унифицированная система туристской навигации. В рамках реализации государственной краевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в регионе на 2014-2018 годы в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе установлены информационные дорожные указатели и пиктограммы для туристов. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Там рассказали, что унифицированная система разработана Министерством культуры России и внедрена в разных регионах страны. Система помогает туристам в кратчайшие сроки сориентироваться в незнакомой местности и найти интересующие их объекты. 

«Все элементы системы соответствуют основным базовым требованиям - их отличает информативность, наглядность, единообразие вне зависимости от типа носителя информации, эстетика, толерантность и технологичность», - отметили в агентстве.  

Дорожные знаки выполнены в коричневом цвете. Контрастная панель указателя хорошо различима на фоне любого пейзажа. Размещённые пиктограммы обеспечивают быстрое распознавание информации вне зависимости от страны происхождения туриста. На информационном знаке также может быть расположен QR-код, который позволяет оперативно получить всю необходимую справочную информацию о том или ином объекте. Указатели подобного рода используются в странах Европы. 

«На указателях обозначены аэропорт, гостиницы, места отдыха и занятия спортом, природные достопримечательности, музеи, памятники, пешеходные туристские маршруты и многие другие объекты культурного и потребительского значения», - сказали в агентстве.  

Там добавили, что в этом сезоне установка дорожных знаков и пиктограмм будет продолжена: их поставят в Быстринском и Усть-Большерецком районах края.