На Камчатке началось благоустройство набережной реки Авачи

22 января 2024

Работы ведутся в рамках национального проекта.

Проект благоустройства набережной реки Авачи в Елизовском городском поселении стал победителем конкурса проектов малых городов и исторических поселений Минстроя России и конкурса проектов дальневосточных городов, которые проводятся по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

«Проект давно обсуждаемый, очень востребованный, горожане его довольно долго ждут, он очень интересен тем, что пропагандирует и рассказывает об экологической повестке, о важности сохранения природы, о важности сохранения уникальных ландшафтов Камчатки. Для нас радостно, что в такой ранний срок подрядчик выходит на площадку и начинает активно проводить работы. Это очень хорошая, правильная и прагматичная позиция, потому что короткий строительный сезон на Камчатке накладывает свои особенности на реализацию проектов, - отметил главный архитектор края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов. - Сварка, монтаж, сборка павильонов, которые впоследствии устанавливаются по месту либо монтируются непосредственно на месте, обычно происходит как раз в финале реализации проектов, а здесь приняли решение сделать наоборот, что должно позволить сэкономить время и сроки. Монтировать павильоны, площадки собирать из бруса, варить каркас из металла можно в любое время года. Я вижу, что здесь на объекте довольно много работает людей, есть техника, на территории подготовлено достаточно материалов. Мы надеемся, что темпы работ, которые сейчас заданы подрядчиком, будут сохранены».

Реализация проекта контролируется Правительством края, муниципальным заказчиком и руководством района.

«В прошлом году мы наметили основные мероприятия комплексного благоустройства города Елизово и благоустройства набережной - это проект, который мы обсуждали с Владимиров Викторовичем Солодовым, когда он посетил Елизово, как самый первый к реализации. На эти цели предусмотрено финансирование из федерального бюджета, также предусмотрено необходимое софинансирование из краевого и местного бюджетов. В конце прошлого года, после заключения контракта, подрядчик приступил к строительству и на сегодняшний день работы ведутся полным ходом. Понимая, какое значение имеет для жителей города и района этот объект, мы держим процесс стройки на контроле и в случае необходимости будем оказывать подрядчику административную помощь. В дальнейшем у нас есть ещё несколько приоритетных направлений: планируем выходить на конкурсы по нацпроектам, которые будут реализовываться в следующем году», - сказал глава Елизовского района Сергей Тюлькин.

На стройке устанавливают новые поля для площадок, для дорожек вдоль реки, а также каркасы для оборудования мест отдыха и досуга, входной групп; ранее было проведено берегоукрепление реки.

«Материалов достаточно, по мере необходимости их подвозят и они сразу идут в работу. Пиломатериалы, которые используются в этом проекте, исключительно местного производства, и они уже находятся на строительной площадке - для оперативного их применения. Количества рабочих на площадке также достаточно, — рассказал Иван Стрельцов - начальник участка, технический директор компании-подрядчика. — Мы идем по календарному плану, и даже немножко с опережением графика, потому что у нас предполагался технологический перерыв на время зимних работ. Соответственно, мы, чтобы не затягивать дело, решили работать и зимой тоже. Хотелось бы обратить внимание людей, которые здесь по привычке гуляют и часто стараются сюда зайти: строительство - это очень опасное дело: здесь тяжелая техника, поэтому мы убедительно просим не заходить на территорию производства работ. Это важно для обеспечения безопасности».

Конкурс по определению лучших проектов в области городской среды будет проводиться вплоть до 2030 года, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение».

«Многие хорошие, полезные начинания были разработаны благодаря всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. И могу сказать, что уже принято решение о его продлении до 2030 года», - сказал глава государства.

Конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».