Информация Росреестра

31 июля 2017

Электронный сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера»

С 1 января 2017 года действует электронный сервис Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». Главной задачей сервиса является сокращение ошибок допускаемых кадастровым инженерами при подготовке технических и межевых планов, что влечет уменьшение количества приостановок и отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости.

Возможности сервиса позволят проверять наличие пересечений границ земельного участка с границами других земельных участков и объектами землеустройства, проверять межевые и технические планы, карты-планы территории и акты обследования на соответствие XML- схемам, что уменьшает количество принятых органом регистрации прав решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета. Также с помощью сервиса кадастровый инженер может получить актуальную информации из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. Кроме того, за счёт размещения межевых и технических планов в специальном временном хранилище в личном кабинете кадастровому инженеру или заказчику работ, не нужно предоставлять вместе с заявлением документ на электронном носителе. Ведение временного хранилища осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу уникального идентифицирующего номера (УИН), который может быть указан в заявлении об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Временное хранение документов осуществляется до предоставления соответствующих документов в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

Для работы в «Личном кабинете» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации.

За использование кадастровым инженером электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» взимается плата. Размер платы составляет 25 рублей за 1 услугу. Электронный сервис обеспечивает предоставление следующих услуг: предварительную проверку межевых и технических планов, карт-планов территории, актов обследования, временное хранение таких документов.

Николаевское сельское поселение